Оружейная палата Московского Кремля - экскурсия 4 "Ж" класса 23.05.18

Ученики 4 класса Ж закончили изучение окружающего мира. Для закрепления и расширения знаний по темам, связанных с историей, ребята с классным руководителем Новиковой О.В. 16 мая 2018 года побывали на экскурсии в Оружейной палате Московского Кремля и посетили исторические места Александровского сада и Красной площади.

Оружейная палата – музей-сокровищница – является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном. Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ.

Оружейная палата хранит древние государственные регалии, парадную царскую одежду и коронационное платье, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, памятники оружейного мастерства, собрание экипажей, предметы парадного конского убранства.