Информационная безопасность

В современном мире особую роль в становлении личности ребенка играет информационное пространство, в котором сосуществуют как традиционные, так и новые средства массовой информации и коммуникации. Следует отметить, что стремительное развитие использования компьютерных технологий оказывает огромное воздействие на формирование физического и психического здоровья и развития каждого ребенка в отдельности. Кроме того, формирование социальных установок подрастающего поколения во многом зависит от транслируемых в информационном пространстве правил и норм поведения.

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 — ФЗ «О персональных данных»

Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 — ФЗ «О безопасности»

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 — ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»

Положение о создании при Временной комиссии Совета Федерации развитию информационного общества Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания.

Информационное письмо председателя рабочей группы по проведению парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве" в Совете Федерации об участии членов Экспертного совета в деятельности рабочей группы.

Педагогическим работникам

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

Школьникам

Социальный ролик "Безопасный интернет детям!"

Родителям (законным представителям) обучающихся

Информационная памятка родителям (законным представителям)

Безопасные сайты

www.detionline.com Дети России Онлайн (разделы журнала «Дети в информационном обществе», образовательный проект «Дети в Интернете»)

http://www.internet-kontrol.ru Родительский контроль Интернета

http://www.google.ru/intl/ru/safetycenter/ Как обеспечить безопасность детей в Интернете

http://www.cybermama.ru/ КиберМама — программа для родительского контроля за использованием домашнего компьютера ребенком

http://gogul.tv/ Детский браузер Гогуль

Электронные ресурсы по теме «Безопасный интернет»

1. Центр безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Сети Интернет-угрозы и эффективное противодействие им.

2. Формирование навыков безопасного поведения в Интернете — сайт предназначен для учителей, родителей, детей, имеющих отношение к начальной школе

3. Безопасность детей в Интернете — информация для родителей: памятки, советы, рекомендации от компании Microsoft

4. Компьютерный информационный портал - Статья для родителей «Обеспечение безопасности детей при работе в Интернете» Рекомендации по программе «Родительский контроль».