Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Обращение руководителя

Я рада приветствовать всех, кто захотел познакомиться с нашей замечательной школой! "Школа – это то, что остается вместе с нами, Даже если мы взрослеем сами…" (из Гимна школы №1411).

Наша школа открыта в 1977 году. Школа с более чем 30-летней историй – это традиции и преемственность, новаторство и прогресс форм и методов обучения, стабильный, творчески работающий педагогический коллектив профессионалов, высокий уровень образования. Наша школа дважды удостоена звания «Школа года», а в 2006г. мы стали победителями конкурса «Лучшие школы России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Школа – имеет статус "Ассоциированная Школа ЮНЕСКО", является центром Поекта Ассоциированных школ ЮНЕСКО в регионе «Москва». Поскольку школа носит статус образовательного учреждения с углубленным изучением английского языка, языковое образование начинается с 1-го класса, а с 5-го класса изучается второй язык - французский.

С 2004 года наша школа работает в рамках эксперимента «Школа информатизации» по созданию информационного пространства, что позволяет нам использовать все новейшие технологии образовательного процесса. В 2014 году мы выиграли право участия в проекте "Школа новых технологий" и конкурс на статус региональной инновационной площадки "Инженерно-технологический проект", в рамках которой в школе создается инженерный класс, работающий в сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э.Баумана и ОАО "Корпорация "Московский институт теплотехники".

С сентября 2014г. в школе работают кадетские классы, начиная с параллели 7ых классов, в рамках городского проекта "70-летию Великой Победы - 70 кадетских классов".

Начальная школа работает в условиях развивающей среды. И еще один эксперимент – это реализация новых подходов к воспитанию через деятельность детских общественных объединений в рамках образовательных проектов ЮНЕСКО. Таких объединений, где дети занимаются социально-значимой деятельностью, в школе четыре – Евроклуб «Мир без границ», отряд юных миротворцев «Отрада», историко-краеведческий клуб «Рубеж» при школьном музее, объединений лидерской направленности «Сопричастность». Сегодня в нашей школе дети, обучаясь в общеобразовательных, предпрофильных и профильных классах (классах, спрофилированных на МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИУ ВШЭ, МГПУ), занимаясь в кружках и секциях, работая в редакции школьной газеты «Школьная пора» и на студии школьного телевидения, мыслят, проектируют, создают самих себя. «Твори, выдумывай, пробуй!» - вот девиз деятельностного подхода к процессу обучения и воспитания в нашей школе.

С уважением, директор школы Овчинникова Нина Николаевна